RPP
Satuan Pendidikan SMK 1 Tarusan
Mata Pelajaran Sistem Rem
Kelas XI Semester Ganjil
Alokasi Waktu 3 x 45 Menit
I. Standar Kompetensi : Pemeliharaan system rem
II. Kompetensi Dasar : 1. Memelihara system rem dan komponennya
III. Indikator :
1. Mengenal system rem dan komponennya
2. Pemeliharaan system rem dan komponennya tanpa menyebabkan kerusakan
3. Pemeliharaan pada kanvas rem pada rem tromol
4. Pemeliharaan pada rem cakaram
5. Pemeliharaan pada master silinder
6. Pemeliharaan pada lampu indikator.
IV. Tujuan Pembelajaran :
Berdasarkan diskusi informasi tentang mengenal system pengereman, siswa dapat :
1. Mengenal kerusakan yang terjadi pada rem tromol dan pada rem cakram, yaitu
- Pemeliharaan pada pedal rem kendaraan
- Pemeliharaan pada fluida rem kendaraan
- Pemeliharaan pada Silinder roda kendaraan
- Pemeliharaan pada master silinder kendaraan
- Pemeliharaan pada kanvas rem kendaraan yang menggunakan rem tromol
- Pemeliharaan pada lampu indicator kendaraan
- Pemeliharaan pada kaliper rem kendaraan yang meggunakan rem cakram
2. Memelihara system rem agar tidak terjadi gangguan pada system rem kendaraan, baik yang menggunakan rem tromol dan juga yang menggunakan rem cakram
3. Setelah siswa mengenal komponen rem , siswa dapat menga menganalisa gangguan pada system rem.
V. Materi Ajar :
1. Memahami jenis dan macam rem serta komponennya
- Rem tromol
- Rem cakram
- Rem system A B S
- Rem parkir.
- Master silinder
- Silinder roda
- Kanvas rem
- Lampu indicator
- Boster rem
2. Memahami jenis dan tujuan pemeliharaan
- Pada pada rem tromol
- Pada fluida rem kendaraan yang menggunakan rem tromol
- Pada silinder roda kendaraan yang menggunakan rem tromol
- Pada silinder master kendaraan yang menggunakan rem tromol
- Pada lampu indicator kendaraan
- Pada rem cakram
- Pada rem A B S
3. Memahami teknik pemeliharaan berbagai jenis rem dan komponennya
- Rem tromol
- Rem cakram
- Rem ABS
- Rem parkir
- Master silinder
- Silinder roda
- Boster rem
- Katup-katup rem
- Rem ganda
4. Memahami pemeliharaan system rem sesuai dengan prosedur
- Pemeliharaan rem tromol
- Pemeliharaan rem cakram
- Pemeliharaan pada master silinder
- Pemeliharaan pada rem cakram
- Pemeliharaan lampu indicator kendaraan
- Pemeliharaan pada rem parkir
- Pemeliharaan pada katup-katup rem
- Pemeliharaan pada rem parkir
- Pemeliharaan pada boster rem
5. Melakukan pemeliharaan pada system rem kendaraan baik yang menggunakan rem tromol maupun yang menggunakan rem cakram
6. Memeriksa komponen-komponen system rem tromol dan rem cakram melalui kegiatan perawatan harian dan berkala
7. Menguji kerja system rem hasil pemeliharaan
VI. Strategi Pembelajaran
A. Pendekatan dan Metode :
Pendekatan :
- Konsep
- Keterampilan dan pengalaman
- Inkuiri
Metode :
- Tanya dan jawab
- Diskusi informasi tentang gangguan rem kendaraan yang menggunakan rem tromol dan yang menggunakan rem cakram
B. Langkah-langkah
1. Pendahuluan
Kegiatan | Waktu |
a. Prasarat pengetahuan: Membuka proses belajar-mengajar dengan tanya jawab pemeliharaan system pada bengkel servis. b. Motivasi : Bagaimana cara memelihara system pengereman yang baik.? c. Menjelaskan cara kerja : Membaca modul tentang pemeliharaan system rem, dan menjawab pertanyaan yang ada pada lembaran modul! d. Menuliskan judul dan tujuan pembelajaran
| 10 menit |
2. Kegiatan Inti
Kegiatan | Waktu |
a. Kegiatan kelompok : Siswa secara berkelompok menjawab pertanyaan dengan bimbingan modul, guru berkeliling melihat siswa yang bekerja dan memberi pembinaan pada siswa jika ada yang tidak bekerja. b. Kegiatan kelas / diskusi kelas : Guru bersama siswa melanjutkan diskusi kelompok menjadi diskusi kelas mengenai ; 1. Pemeliharaan pada pedal rem 2. Pemeliharaan pada fluida rem 3. Pemeliharaan pada master silinder 4. Pemeliharaan pada kaliper rem 5. Pemeliharaan pada Silinder roda 6. Pemeliharaan pada lampu indicator pengereman Memelihara system rem agar tidak terjadi gangguan system rem c. Kesimpulan : Guru bersama siswa mengambil kesimpulan tentang : - Pemeliharaan pada rem tromol - Pemeliharaan pada rem cakram Yaitu : 1. Pemeliharaan pada pedal rem 2. Pemeliharaan pada fluida rem 3. Pemeliharaan pada master silinder 4. Pemeliharaan pada kaliper rem 5. Pemeliharaan pada Silinder roda 6. Pemeliharaan pada lampu indicator pengereman
Siswa memahami kesimpulan dan diberi kesempatan bertanya bagi yang belum paham | 30 menit
60 menit
15 menit |
3. Penutup
Kegiatan | Waktu |
a. Postes Guru memberikan postes lisan ataupun tulisan tentang materi Pemeliharaan system rem yang telah diberikan. Pertanyaan postes : 1. Sebutkan komponen rem tromol? 2. Sebutkan komponen rem cakram? 3. apa yang harus dipelihara sebelum terjadi kebocoran pada mangkok primer silinder master, dan apa akibatnya jika tidak dipelihara dengan baik? 4. Sebutkan komponen dari rem ABS? 5. Apa itu rem parkir? 6. Sebutkan kegunaan dari rem parkir? 7. Bagaimana cara memelihara rem tromol? 8. Bagaimana cara memelihara rem cakram? b. Refleksi Membandingkan kondisi nyata siswa saat pembelajaran yang baru berlalu dengan kondisi yang kita (guru) inginkan seharusnya. Merencanakan perbaikan pengelolaan kelas atau teknik bertanya pada pertemuan berikutnya. | 20 menit
|
VII. Sumber dan Media Pembelajaran :
Modul pemeliharaan system rem
silabus dan buku “system rem dan komponennya” SMK (Muchammad Abdullah nurhidayat), web mengenai otomotif.
Mengetahui Guru Pamong Guru yang mengajar
Yasrizon. M.Pd Andreas Watman
Dosen pembimbing
Drs. Darman. M. Pd